二八杠棋牌

本网站已支持IPV6
欢迎来到二八杠棋牌门户网站群!
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 14200
信件名称: 请张市长明见
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-10-11
信件内容: 关于平煤集团平煤股份九矿 香安煤业有限公司拖欠职工工资情况的再次投诉 尊敬的平顶山市政府及平煤集团各级领导: 衷心感谢市政府、劳动局、平煤集团领导上次的高度重视。但是,九矿处理问题的手段是:国庆节前态度-积极、温和。国庆节后态度-推诿扯皮、耍赖、刁难。他们是党的干部,企业也是在党、习主席的领导下-我们坚信邪不压正。机会来啦,也是九矿逼的我们这样做,近期河南省巡视督导组要进驻平煤集团,一定会主持公道。 我们是平煤股份九矿香安煤业有限公司的十几位职工,2016年上半年在该矿工作,现把该矿拖欠我们工资的情况反映如下 平煤股份九矿香安煤业有限公司是平煤股份九矿组合地方煤矿连庄三矿成立的股份公司,平煤九矿〈甲方)控股百分之五十一,连庄三矿(乙方〉几个股东控股百分之四十九。2016年3月份开始,双方协议由乙方独立经营,甲方分利并监管。随后由于政策等因素,平煤集团及甲方强制把煤矿关停,拖欠工资,遣散职工,等候通知。 最近听说,该矿已恢复供电,准备开工,我们了解到,原来九矿下派到香安煤矿的管理人员的工资九矿已补发,其他与我们一起在矿上干活的工人工资由平顶山市劳动执法部门协调平煤股份九矿补发了,唯独剩我们十几个职工工资迟迟没有发放。煤矿强制关停后,我们各自忙于生计在外打工,一是没有接到说矿上发工资的通知,二是也没有看到市劳动局执法部门解决香安煤矿拖欠工资的公告公示,工资一直拖到现在没有补发。 我们认为,都是香安煤矿的职工,同样在矿上干活,平煤股份九矿为什么不给我们发工资? 1:平煤股份九矿是香安煤矿的控股股东(甲方),在连庄三矿(乙方)不给发工资时,从法律上讲,平煤股份九矿必须给于解决。 2平煤九矿下派到香安煤矿的职工,与我们一样在矿上工作,九矿给他们补发,也应该给我们补发。 3:我们一起在矿上干活的其他工人的工资通过上访的形式,市劳动局执法部门协调平煤九矿给予解决了,为什么把我们给漏了? 我们十几位都是上有老下有小,拖家带口常年在外打工的困难职工,生活十分艰苦。不能认为我们善良我们老实就把我们给漏了!希望市劳动局执行部门丶平煤集团领导丶平煤股份九矿领导,本着实事求是,公正公平,依法解决拖欠我们工资的事。数额对于平煤九矿来说不算啥,但对于我们每个家庭来说都是血汗钱!救命钱!若不及时解决,我们近期将联合去北京找有关部门维权,讨要公道! 附:拖欠十几位职工的基本情况及在餐厅就餐部分人员联系方式 姓名 岗位及工资 工作时间段 拖欠工资 身份证号 电话 证明人 郑先荣 厨师2000/月 2016-3.1-7.8 8500 元 413025196708066026 15038890061 证明人:食堂就餐所有人员 郑先梅 厨师2000/月 2016-3.1-7.8 8500 元 41302519691115606X 15093889100 证明人:食堂就餐所有人员 任少军 内勤2400/月 2016-4.1-8.31 10800元 410402199212165555 18239731992 证明人:连松五(后勤分管) 李启申 门卫1500/月 2016-5.1-6.30 3000 元 410402196002082539 13781088127 证明人:连松五(后勤分管) 刘勤生 门卫1500/月 2016-5.6-10.31 9300 元 410402195312182514 17537576056 证明人:连松五(后勤分管) 朱清海 门卫1500/月 2016-7.1-10.31 6000 元 410402195908222513 13733781238 证明人:连松五(后勤分管) 杜廷玉 后勤3000/月 2016-3月-8月 18000元 410411195811292052 15937510567 证明人:连松五(后勤分管) 连德亮 门卫1500/月 2016-7.1-10.31 6000 元 410411194208202011 15836914202 连松五(后勤分管) 马曹 门卫1500/月 2016-7.1-10.31 6000 元 410411194907261010 15837550134 证明人:连松五(后勤分管) 柴东旺 管理 210302196606020918 13939958869 连松五(后勤分管) 黄结实 门卫1500/月 2016-5.6-8.23 5500元 410402196103102519 15993543132 证明人:连松五(后勤分管) 刑随成 门卫1500/月 2016-5.6-10.31 7800元 410411195208142017 13083750524 证明人:连松五(后勤分管) 郑先荣.郑先梅负责食堂一日三餐,香安煤业所有管理就餐人员均是证明人
回复信息
回复内容: 平顶山市香安煤业有限公司系平顶山天安煤业九矿有限责任公司控股企业,从2015年8月至2016年7月初拖欠工人工资。2016年9月,我局劳动监察支队对平顶山市香安煤业有限公司立案处理,当时案件共涉及154人次工资79.9898万元。2017年6月12日将此案申请新华区人民法院强制执行。2019年1月,平顶山天安煤业九矿有限责任公司垫付79.9898万元用于支付工人工资。当时反映人等11名信访人未到劳动监察部门投诉,根据《劳动保障监察条例》第二十条,“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。”目前拖欠工资时间已超过两年受理有效期,劳动监察部门无法立案处理。9月24日,市人社局就此事已向平煤集团发函。建议将此事向平煤神马集团进行反映协调。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
二八杠棋牌app版权所有 政府网站标识码:4104000031